Георгины – неприхотливые растения, не требующие особых условий ухода, любят много солнца и плодородную землю. Если вы хотите чтобы ваши георгины обильно цвели, то необходимо оставлять три стебля в одном кусте, крупные георгины нужно подвязать для устойчивости.

Растения обрабатывают отваром чистотела, полыни от насекомых – вредителей, которые портят бутоны георгинов.

Хранение георгинов зимой

Как подготовить клубни георгинов к зимнему хранению? При первых осенних заморозках необходимо аккуратно выкопать клубни растений. Наточенным ножом отсекаем побеги георгин до 15 см в высоту от почвы, обкапываем куст и осторожно извлекаем клубни, проверяем их на целостность и на повреждения насекомыми.

Корневища следует отмыть водой и поместить в слабый раствор марганцовки на 30 минут. Этот процесс очистки позволяет убить вредоносные бактерии, которые находятся в почве. Затем переворачиваем клубни и даем стечь воде, полдня вполне хватает на обсушивание клубней георгинов. Клубни необходимо хранить в темном прохладном месте, температура воздуха не должна превышать +5 градусов. Идеально подойдет подвальное помещение, клубни укладываем в один ряд, засыпав хвойными опилками. Также современный рынок предлагает множество подходящих материалов, однако, все же хвойные опилки лучший материал для хранения.

Если же у вас нет соответствующих условий хранения, то необходимо взять ящик и разложить клубни послойно пересыпая опилками, другим материалом. Хранить на балконе, а при первых морозах занести домой и поставить возле балконной двери.

Проращивание, размножение и посадка георгинов

Проращивание георгин происходит в апреле, для этого достаем клубни и осматриваем их на целостность, обрабатываем зеленкой поврежденные места. Для размножения георгин клубни высаживают в отдельные горшки или контейнеры, далее углубляют не полностью, а на ½ или на 1/3 высоты. Используется плодородная земля с большим количеством перегноя и крупным песком. Температура воздуха должна быть +20 градусов, полив растений умеренный. Когда ростки достигнут длины 1-2 см, растения перемещают в более прохладное место с рекомендуемой температурой +10 градусов тепла в светлом месте.

Затем, когда ростки достигнут длины 5-8 см, срежьте их с пяткой или под листьями и пересадите в отдельные ящики с прослойкой плодородной почвы 5-7 см, а сверху пересыпьте песком 4-5 см, предварительно обработав ящики раствором фундазола, а черенки гетероауксином. Ящик накройте стеклом и поставьте в теплое место, так как растения укореняется лучше при температуре +20 градусов. В первое время лучше сбрызгивать саженцы, так как вы можете злоупотребить поливом или наоборот пересушить ваши растения.