Астра – светолюбивое и устойчивое к низким температурам растение. Лучшей декоративности можно добиться, выращивая ее в умеренных температурах. Предпочитает солнечные открытые места, но может прекрасно расти и развиваться в полутени.

Размножение астр в открытом грунте

На рассаду астры высевают как весной, так и осенью. Весенний высев семян считается предпочтительнее, так как дает лучший результат. Весной семена астр высевают, как только установится более менее теплая погода. Но запаздывать с посевом не стоит, чем раньше Вы посадите семена, тем больше влаги в почве после зимы и тем дружнее будет всход семян. После посадки семян их укрывают пленкой до появления первых всходов.

После появления всходов пленку убирают и накрывают, только при заморозках. Пикировку астр можно не проводить, так как астры хорошо себя чувствуют и в загущении.

Размножение астр в ящиках

Норма посева для размножения астр в ящиках составляет примерно 3г на стандартный ящик. Семена присыпают перегноем слоем примерно в 0.3 – 0.5см и поливают. Желательно, что бы перегной был мелкопросеянным. Затем ящик накрывают пленкой, до появления первых всходов. В помещении, где стоят ящики с рассадой поддерживают температуру в 15 – 20 градусов. Всходы появляются примерно на 4 – 10 день после посева. Эту процедуру можно проводить, как весной так и осенью.

Посадка астр на постоянное место

Посадку астр на постоянное место проводят в середине или конце мая. При посадке астр следите за саженцами, в идеале они должны иметь следующий вид: Высота надземной части 10 – 15см, развитая корневая система и не пораженная болезнями и вредителями ботва.

Посадку производят в лунки залитые водой, расстояние между лунками 10 -15см, а между рядами 40 – 45см. Высаженные саженцы поливают и посыпают рыхлой почвой вокруг лунок. Делается это для избежания появления твердой корки вокруг саженцев.

Удобрения для астры

Осенью вносится 3 – 4кг компоста или перегноя на 1кв.м. почвы. Весной 10 -20г калийной соли, 25 – 40г суперфосфата и 20 – 25г сернокислого аммония, все дозы являются примерными. Во избежании поражения астры фузариозом, не рекомендуется в качестве удобрения использовать навоз.

Уход за астрой

Уход за астрами заключается в поливах и подкормках. В сухую погоду астры поливают обильно, однако эти растения очень чувствительны к стоячей воде и не переносят сырых почв. Подкормку производят минеральными удобрениями. На бедных почвах подкормку минеральными удобрениями сочетают с органическими такими как куриный помет. Первую подкормку проводят через 1 – 2 недели после высаживания рассады в открытый грунт. Последующие две подкормки проводят во время появления бутонов и цветения астры.