Рододендроны – многочисленный род, который по праву считается одним из шедевров природы. В первую очередь, — из-за обильного, великолепного и раннего цветения. Когда сад или парк выглядит еще очень уныло, стать красивым и наполниться красками ему могут помочь именно эти замечательные, хотя и довольно требовательные в уходе растения.

Рододендроны  (ударение на третий слог) – это однодомные, вечнозеленые и листопадные деревья и кустарники с очередными, простыми, опушенными листьями. В районе Сочи издавна культивируются многочисленные виды азалей (иногда ошибочно говорят и пишут – азалия). Азалеи отличаются от рододендронов лишь тонкостями, понятными только ученым. Число долей венчика (лепестков, проще говоря) – у цветков рододендрона — от 5 до 8; окраска самая разнообразная, всех цветов, кроме чисто синего и черного, нередко с пятнами и штрихами; плоды-коробочки с очень мелкими семенами. Цветки у рододендрона трубчатой формы, но могут быть и в форме колокольчика.

Все рододендроны, как и все вересковые вообще,  нормально растут только на кислой почве; известь или строительный мусор в почве для них губительны. У большинства рододендронов волосовидная корневая система, корни тонкие, и они плохо реагируют на рыхление почвы под растениями.  Одно из главных требований, которое рододендроны предъявляют всем, кто решился  с ними дружить – это постоянная влажность почвы. В природе растут они во влажных лесах.   В сухое лето им нужен хороший полив. Вместе с тем, в дождливую весну рододендрону нужен хороший дренаж. В общем, это очень непростое растение, но тот, кто хоть раз видел цветение рододендрона, обязательно попробует его вырастить у себя в саду.

Рододендроны — в основном, это кустарники и кустарнички небольшого размера. Но рододендроны бывают и большими деревьями (рододендрон древовидный). На Тибете есть целые леса рододендронов! Там есть и рододендроны-деревья, и рододендроны-кустарники, и почвопокровные рододендроны. Рододендроны родом из Тибета, Дальнего Востока и Японии.

Размножают рододендроны семенами (за исключением нескольких видов), летними черенками, отводкой и прививкой. Отводки делаются в середине лета, когда у рододендрона закладываются почки на следующий год. Можно делать воздушную отводку. Какое-нибудь место на стволе намазывается гормональным средством для стимуляции роста корней, потом сверху это место накрывается дышащим пакетиком, наполненным сфагнумом. Обрезка обычно не требуется, кроме случаев, когда требуется уменьшить размеры растения.

Вообще, рододендроны и азалеи — очень чувствительные, хрупкие растения, их следует беречь, а если они живут в Вашем саду – нужно всегда под рукой иметь шланг, воду, и кучу серьезной литературы о том, что нужно рододендронам для хорошей жизни.

В парках немало азалей, иногда они растут большими группами. А вот вырастить парк настоящих больших рододендронов пока ни у кого не получилось. В городе слишком жарко летом, задымлено и загазовано, а рододендроны – лесные жители, которые эти «прелести» жизни человека не переносят. Зато они растут в горах, где холоднее и чище воздух. В горах Красной Поляны можно увидеть хоть и не такие разнообразные, как на Тибете, но тоже впечатляющие склоны, сплошь поросшие местными разновидностями рододендрона – кавказского и понтийского. Правда, в горах  никто не бегает вокруг них со шлангом и справочником, но зато не ездят КамАЗы, и нет ядовитых выделений города, так что рододендроны там себя чувствуют прекрасно.

Кавказский рододендрон. Из него можно сделать ядовитый мед, он дурманит.

Подумайте хорошенько, прежде чем приобрести рододендрон — это растение требует много любви и внимания. Но если вы посвятите ему время, он вас щедро отблагодарит!