Этот красиво цветущий кустарник высотой от 1 до 2 метров имеет раскидистые тонкие прямые побеги, листья простые, крупные. Немногие цветущие кустарники могут поспорить по красоте и обилию цветения с гортензией метельчатой. Способность зимовать в открытом грунте ставит ее в число лучших декоративных кустарников, растущих в садах. Посаженные гортензии хороши в любом маленьком или большом саду как одиночный кустарник или группой. Гортензию метельчатую можно выращивать в кадках для озеленения помещений.
Цветение у гортензии продолжительное с середины июня по сентябрь. Цветки собраны в соцветия до 30 см длиной и 20 см шириной. Вначале цветки зеленовато-белые, затем становятся белыми и во второй половине лета делаются розовыми. В это время их можно срезать для букетов. Срезанные соцветия сушат в прохладном помещении, после сушки такие соцветия могут сохраняться несколько лет, не изменяя формы и окраски цветков.
Как вырастить гортензию.
Гортензия метельчатая теневынослива, но лучше развивается и растет на открытых солнечных местах. Гортензии, как и пионы, могут расти на одном месте более десятка лет, разрастаясь в пышные кусты, поэтому для посадки кустов гортензии почву и посадочные ямы готовят так же, как и для пионов. Гортензия не выносит близкого стояния почвенных вод и не любит известковых почв. Будучи очень влаголюбивым растением, гортензия болезненно отзывается на пересушку почвы. В жаркое и сухое время кусты гортензии следует обильно поливать, а приствольный круг обязательно мульчировать хорошо разложившимся торфоперегнойным компостом слоем 5-6 см. Под гортензию не добавляют золу и другие известковые удобрения.
Размножение.
Размножается метельчатая гортензия черенками, отводками и очень редко семенами. Семена гортензии чрезвычайно мелкие, прорастают неравномерно, молодые сеянцы зацветают на 3-4 год после посева.   Растения, полученные из черенков, в молодом возрасте не морозостойки, поэтому окоренившиеся черенки первую зиму лучше хранить в горшках, в холодных подвалах, не допуская земельного кома. Весной кустики необходимо подрезать на три-четыре почки и посадить в грунт. Вторую зиму гортензии можно оставить зимовать в грунте, но осенью их необходимо хорошо укрыть утепляющим материалом. Весной кусты снова обрезают, оставляя на побегах 6-8 почек, из них летом появятся сильные цветущие побеги. На третью зиму гортензию оставляют зимовать в грунте без укрытия, к этому времени она становится зимостойкой в наших условиях и переносит без подмерзания очень сильные морозы, но лучше на зиму гортензию замульчировать торфом.
Уход.
Вырастив, таким образом, трехлетний куст, за ним, как и за взрослым растением, надо ухаживать. Чтобы радоваться пышно цветущей гортензии с крупными соцветиями, ежегодно рано весной удаляют все слабые и мелкие веточки прошлогоднего прироста, а сильные ветки обрезают, оставляя на каждой 4-8 хорошо развитых почек. В июле с появлением бутонов соцветий делают повторную прочистку кроны, удаляя все слабые веточки. Они-то как раз и будут являться основным материалом для заготовки зеленых черенков.
Подкормки.
Гортензия очень хорошо отзывается на подкормки. За лето подкармливают 3 раза в мае, июне, июле – жидким удобрением из птичьего помета. В мае еще (в 10л воды разводят по 1 ст. л. сульфата калия и суперфосфата), и эту подкормку повторяют в августе и в октябре. В течение летнего периода 3-4 раза опрыскивают растения раствором стимуляторов роста "Энерген" или "Бутон". Особенно эффективно опрыскивание перед цветением и в начале цветения.