Естественно, каждый владелец хочет иметь на даче такой цветник, который буде радовать окружающих круглый год. Поэтому стоит об этом подумать еще ранней весной, во время посадки.

Чтобы все цветы гармонично сочетались нужно заранее нарисовать план участка, разметить на нем уже имеющиеся кустарники и деревья, элементы архитектуры и продумать, где лучше сделать клумбу с цветами. Необходимо рассчитать количество посадочного материала, будет это рассада или семена, составить список растений, выбирая их с учетом времени цветения и высоты.

При создании клумбы особое внимание следует уделить луковичным растениям (нарциссы, гиацинты, тюльпаны, крокусы, подснежники и мускари).

Ведь именно эти цветы первыми радуют владельцев, как только сойдет снег, у вас уже будет на клумбе красивый  букет цветов. Перед посадкой луковицы следует просмотреть, поврежденные убрать и обработать раствором для защиты от болезней и вредителей.

Между луковичными растениями можно посадить некоторые многолетники или такие однолетники как флоксы, кларкия, немезия и другие. При посадке луковичных растений нужно учитывать, что они смотрятся намного эффектнее, если посажены не единичными растениями, а ярким, красочным пятном. Можно купить смесь растений и украсить свою дачу пестрым ковром, который значительно оживит ваш сад.

Затем подхватят эстафету ароматные пионы и красочные ирисы, они наполняют сад невероятными запахами и привлекут многочисленных насекомых. На сегодняшний день ирисов насчитывается более 100 видов, самых разнообразных оттенков, от нежных кремовых цветов до черных.

Особое место нужно отвести для королевы сада – розы. Можно отвести ей центральное место и посадить кусты нескольких оттенков. Заказать сейчас нужный посадочный материал не составляет проблемы, цветы в Россию доставляются со всех уголков земного шара.

Для тенистых мест можно так же подобрать подходящие растения. Для оформления бордюра подойдут многолетние растения: армерия, анемона, маргаритка, бадан гибридный и азурам. Чтобы ваш цветник весь период радовал вас яркими красками, посадите осенние сорта хризантем, они будут украшением сада до самых заморозков. Значительно украсят сад петунии, ноготки, разнообразные астры и лютики, бархатцы и циннии, а экзотическая фрезия порадует не только своей красотой, но и невероятным ароматом.

При посадке нужно учитывать, что низкорослые растения высаживаются в первых рядах, а высокорослые на удалении.