Хризантемы у большинства садоводов одни из самых любимых цветов. Своим ярким, цветовым великолепием, они радуют глаз с разгара лета и до самой глубокой осени. Само по себе, выращивание хризантем, особых сложностей не вызывает, но для получения хороших результатов, следует учитывать некоторые особенности посадки и ухода за ними.

Выбор места

Хризантема светолюбива, но капризничает под прямыми солнечными лучами. Поэтому стоит подобрать для её посадки соответствующее место. Недостаток освещения может привести к ослаблению растения, побеги хризантемы станут вытянутыми и некрепкими. Почву хризантемы любят слабокислую или нейтральную дренированную. Поливать растения следует регулярно, чтобы почва была всегда влажной, но не очень сырой.

Размножение и посадка

Хризантемы любят внимательное к себе отношение на всех этапах своего роста. Поэтому посадка хризантем, и правильный уход за ними потребует определенного багажа знаний. Размножаются хризантемы весной, когда заморозки окончательно отступили, путём деления куста или черенкованием.

Куст выкапывают, отделяют молодую поросль и сразу высаживают её в подготовленный грунт. Перед посадкой следует удобрить почву перепревшим навозом или внести в неё комплексное удобрение. Для получения черенков, весной у хризантем обрезают зеленые ростки длиной 10 — 15 сантиметров. Черенки лучше сажать в траншею. Расстояние между ними, в зависимости от сорта составляет 30 —50 сантиметров.

Удобрение

После высадки, траншею проливают раствором «Корневина» из расчета 1 г на 1 л воды. Этот препарат хорошо стимулирует укоренение, растения будут крепкими и обильно цветущими. Молодые черенки, после посадки, необходимо укрыть лутрасилом или иным укрывным материалом. Это создаст для них необходимый микроклимат и убережёт от переохлаждения в периоды похолоданий.

Полив и подкормки

До момента цветения, уход за хризантемами включает в себя обильный полив. Поливать лучше отстоявшейся водой. Хризантемы хорошо отзывчивы на разнообразные подкормки, особенно на органику. На раннем этапе, для стимулирования роста зеленой массы, следует использовать азотные удобрения, а для лучшего цветения фосфорно-калийные. Подкормку, во избежание ожогов листвы минеральными удобрениями, вносить нужно строго под корень.

Хорошо в качестве органической подкормки подходит перегоревший коровяк. Концентрат для подкормки готовят так: 2 ведра коровяка залить водой и дать настоятся в течение трех дней. Для подкормки следует брать раствор из расчета ведро воды на 1 литр концентрата. Расход подкормки — 1 литр раствора на одно растение. Органическую подкормку, так же стоит вносить под корень и обязательно на влажную почву.

Вредители и болезни

Основные вредители хризантем, это тля и паутинный клещ. Поэтому необходимо, раз в неделю, проводить профилактические опрыскивания мыльным раствором. Хорошие результаты демонстрирует также и чесночный раствор. Для его приготовления надо крупную головку чеснока растолочь и залить стаканом воды. Дать настоятся 20 минут, затем полученный раствор процедить и добавить воды, доводя объём до 1 литра. Так получают концентрат, а сам раствор для опрыскивания готовят из расчета 1,5 стакана этого концентрата на ведро воды.