Хотя пионы выращиваются уже давно и стали хорошо изученной культурой, все же их выращивание частенько доставляет немало хлопот дачникам-цветоводам.

Большая часть сортов начинает цвести на третий, иногда на четвертый год после посадки. Раньше на цветение даже не стоит рассчитывать. Если же время прошло, а растения до сих пор не зацвели, значит, цветовод допустил какую-то ошибку.

Какие самые распространенные ошибки при выращивании пионов:

Посадка пионов

Пион может быть посажен в неподходящем месте. Пионы ни в коем случае нельзя сажать в тени, рядом с корнями деревьев, кустарников и на расстоянии ближе, чем 1,5м от дома. Кусты этого растения должны быть освещены солнечным светом по 5-6 ч в день. В тени он будет расти, но не цвести. Также не стоит сажать пионы в местах весеннего затопления.

Другой причиной плохого цветения является слишком глубокая или слишком высокая посадка куста. При глубокой посадки эти растения хорошо развиваются, но плохо цветут, при высокой посадке кусты плохо развиваются, болеют. В случае глубокой посадки куст следует аккуратно выкопать и пересадить правильно, а при мелкой - подсыпать почву. Также будет неплохо ежегодно мульчировать почву торфом, компостом.

Если почва бедная, а яма была выкопана неглубокая, это может стать причиной плохого роста и соответственно плохого цветения. В таких случаях надо выкопать куст, расширить яму до глубины не менее полуметра и наполнить ее богатой питательной почвой. Затем нужно посадить куст снова. Если куст слишком старый, возраста 8-10 лет, то пионы хуже цветут. Лучше провести пересадку. Во время формирования бутонов необходимо осуществлять глубокий полив куста, так как недостача влаги приводит к плохому цветению.

Уход за пионами

Не нужно злоупотреблять азотными удобрениями, они отрицательно влияют на развитие бутонов. Слишком плотная почва может быть причиной плохого цветения.

Необходимо проводить рыхление и мульчирование почвы. Также нельзя срезать цветы в больших количествах, более половины стеблей. Это очень сильно ослабляет растение. При срезании стеблей с цветами, необходимо оставлять хотя бы два листа ниже линии среза.

Деление куста чаще, чем раз в 3-4 года проводить не стоит, и пересаживать кусты без деления чаще тоже не следует.

Также причинами плохого развития пионов могут быть различные болезни, слишком ранняя или слишком поздняя обрезка. Если дачник при выращивании соблюдает все эти правила, то роскошное и прекрасное цветение этих замечательных цветов будет ему достойной наградой и внушит большую гордость и радость от его работы.