Помимо непосредственной прививки на слаборослые подвои, карликовые деревья можно получить на корнях сеянцев, используя промежуточную 15-20 сантиметровую вставку карликового подвоя. При этом корневая система сеянца полностью сохраняется. Промежуточная прививка карликового подвоя уменьшает рост дерева почти в такой же степени, как если бы оно имело только карликовый подвой. Деревья на сеянцевом подвое со вставкой парадизки довольно низкорослы, не накло­няются, более морозостойки. Посадку низкорослых ско­роплодных садов на менее плодородных почвах и участках, где возможны непродолжительные перебои с поливами, лучше проводить саженцами, привитыми на сеянцевых подвоях   со  вставкой   слаборослого подвоя.
     Выращивание саженцев со вставками производится способом зимней прививки на сеянцевых подвоях черенков вставок с последующей окулировкой в первом поле питомника. Лучшее время заготовки черенков и прививок март. Длина черенков, взятых для привив­ки, 15-25 см. Способ прививки улучшенная копулировка с обвязкой мочалом. Прививки укладывают в ящики, переслаивая влажным, но не мокрым торфом или древесными опилками. До спайки каллюсов прививки держат при температуре 10°, а затем до посадки хранят при температуре 0-3°. После посадки прививки окучивают, оставляя неукрытыми 1-2 почки. Густота посадок и уход за растениями такой же, как и в первом поле питомника.
     Способ промежуточной прививки карликового подвоя увеличивает на один год срок выращивания посадочного материала, а также требует повторной окулировки уже на вставку карликового   подвоя, поэтому затраты на производство таких саженцев увеличиваются на 25-30%. Однако в плодоношение они вступают на 3-4 года раньше, чем выращенные непосредственно на сеянцевых подвоях.
     Длина вставки черенка слаборослого подвоя парадизок оказывает большое влияние на силу роста дерева и характер утолщения самой вставки. Чем короче вставка, тем сильнорослее дерево, тем толще вставка по отноше­нию к штамбу и сеянцевому подвою. Вставка карлико­вого подвоя между сильнорослым подвоем (сеянцевым) и привоем значительно тормозит прохождение питатель­ных веществ и воды, а это приводит к ослаблению роста дерева, ускорению плодоношения. Длиной вставки можно регулировать силу роста дерева. Оптимальная длина вставок-10-20 см.
Заслуживает внимания опыт профессора А. Д. Бурмистрова (1968) с промежуточной вставкой парадизки между сильнорослым подвоем и привоем ниже уровня почвы.
     Промежуточное звено длиной 12-15 см по своему воздействию аналогично корневой системе карликового подвоя.
Привитые растения так же рано вступают в пору плодоношения, имеют лишь немного большую величину и не нуждаются в дополнительных опорах.
     Опыт заложен в 1960 г. в учебноопытном хозяйстве «Елгава» Латвийской сельскохозяйственной академии. Исходя из того, что в суровые зимы в нечерноземной по­лосе возможно подмерзание корней деревьев на слаборослых вегетативно размножаемых подвоях, автор, в отличие от общераспространенного способа, сделал встав­ки ниже уровня почвы с тем, чтобы иметь карликовые деревья с двойной корневой системой сильнорослого семенного подвоя и окорененной вставки слаборослого подвоя. Предполагается, что в этом случае подмерзание верхнего яруса корней не ведет к  гибели  насаждений.
     В феврале привили черенки краснолистной парадизки на сеянцы Антоновки обыкновенной. В августе сделали окулировку глазками Папировки, Осеннего полосатого и Антоновки обыкновенной на высоте 5, 10и 15 см от места зимней прививки.
     На четвертый год после окулировки деревья Папировки вступили в плодоношение, а годом позже были получены первые плоды Осеннего полосатого.
     Увеличение длины вставки до 10-15 см заметно сказалось на общей величине растений, делая их более карликовыми. Одновозрастные деревья тех же сортов на сеянцах Антоновки были значительно выше и имели более сжатую крону.
     Изучение корневой системы у пятилетних растений указанных сортов с промежуточной вставкой краснолистной парадизки показало, что они имеют ярко выраженное двухъярусное строение, которое в этом возрасте обеспечивает нормальное закрепление деревьев в почве.
     Включение промежуточной вставки способствовало ускорению товарного плодоношения всех сортов. В 1964 г. с каждого гектара Папировка дала 5,85 ц. Осеннее полосатое 1,57 ц и Антоновка обыкновенная 4,95 ц, а в 1967 г. соответственно 49,05, 62,1 и 83,7 ц плодов.
Начальная урожайность деревьев находилась в прямой зависимости от длины вставки.