Скабиоза относится к семейству ворсянковых.

Стебель прямостоячий, высота – 25-120 см. Прикорневые листья продолговатые, зубчато-выемчатые, стеблевые – перисто-раздельные, лировидные с зубчатыми лопастями. Цветки на длинных цветоносах собраны в крупные шаровидные или головчатые соцветия: белой, голубой, розовой, красной, фиолетовой, темно-синей и черно-пурпурной, почти черной окраски.

Скабиоза – малораспространенное, неприхотливое, холодостойкое и засухоустойчивое растение богатой и многоцветной окраски.

Период цветения – с июня до ноября.

Скабиоза хорошо растет на освещенных открытых местах, неприхотлива к почве, переносит небольшое затенение.

Размножается семенами и рассадой. Семена высевают прямо в грунт в марте – начале апреля. Через 10-12 дней появляются всходы. Легких заморозков не боится. Через 40-60 дней растения зацветают.

Рассаду скабиозы высаживают на расстоянии 20-30 см друг от друга. Расстояние между рядами – 30 см. Этот прием выполняют в начале июня. Растение безболезненно переносит пересадку в любом возрасте, даже в период цветения. Почву возле высаженных растений слегка уплотняют и поливают из расчета 0,5 л воды на каждый кустик. Через день производят рыхление. В течение вегетации участок содержат в рыхлом и чистом от сорняков состоянии.

* К сведению.Семена Скабиозы, а также других декоративно-цветущих культур вы можете приобрести у нашего партнера — интернет-магазина «ДомСадок».

Большой выбор семян. Доставка почтой и курьером. Скидки.

Для получения крупных соцветий в период бутонизации растения подкармливают минеральным удобрением. Поливают 1-2 раза в декаду из расчета 0,5 л воды на растение. Семена собирают осенью при полной зрелости. Всхожесть сохраняется 2-3 года.

Вредителями и болезнями не поражается.

Применяется скабиоза для посадки на клумбах, в группах и миксбордюрах (низкорослые сорта). Для получения крупных махровых соцветий на срез высаживают более высокорослые сорта.

Большинство сортов в срезанном виде сохраняется до 20 дней, не снижая своей декоративности. Скабиоза – медоносное растение.